heartbeet - einfach besser essen.
 KcalF (g)KH (g)P (g)B (g)kJ
Salatmix15021162
Hummus806832334
Belugalinsen600744235
Minzjoghurt32701,60260
Feigenmus240,150,41,3100
Manouri Käse240250,7601900
Falafel31010351291297
Datteln400901167
Mandeln5050,521200
Kirschtomaten170,22,31,1171
Gesamt80148,1423019,33351

Unsere Nährwerte basieren auf unseren Rezepten. Alle Zutaten , sowie Bowls werden täglich frisch zubereit. Dadurch kann es zu Abweichungen kommen. Wenn Du genauere Information benötigst, gibt es hier unsere Nährwerttabelle.

kcal = Kalorien
F = Fett
KH = Kohlenhydrate
P = Protein
B = Balaststoffe
kJ = Brennwert

FALAFEL SALAD

592 Kcal 27,6g Protein

heartbeet - Icon

Glutenfrei

Knusprige Falafel, Hummus, Belugalinsen, Minzjoghurt, Babyblattspinat, Rucola, Romanasalat, Kürbis Pickles, Rote Zwiebel Pickles, Kirschtomaten, Manouri Käse, Mandeln, Datteln, Feigenmus, Za´atar

Und hier der Beweis: Wir können auch orientalisch! Unsere selbstgemachten knusprigen Falafelbällchen machen richtig satt und sorgen zusammen mit den Belugalinsen für ausreichend Kohlenhydrate. Für die daily Greens sorgt die Powersalatkombination aus Babyblattspinat, Rucola und Romanasalat. Wusstest Du, dass Rucola jede Menge Folsäure enthält und damit dein Herz sowie Gehirn fit hält und dazu noch eine ordentliche Vitamin C Bombe ist? Das Extra an Geschmack bringen unsere süß-sauren Kürbis- und Rote Zwiebel-Pickles, sowie der geriebene Manourischafskäse. Den cremigen Hummus machen wir natürlich täglich frisch. Das war aber noch nicht alles, denn on top gibt es Datteln, Mandeln und Za ´atar Crunch. Als Dressing passt unser Gurken Tahini Joghurt Dressing perfekt zum Falafelsalat.

GURKEN TAHINI JOGHURT DRESSING

285 Kcal

heartbeet - Icon

Glutenfrei

Gurke, Minzjoghurt, Tahin, Basilikum, Koriander, Petersilie, Weissweinessig, Olivenöl, Chipotle Salz, Zitronensaft, Rapsöl

heartbeet - einfach besser essen.

*Mögliche Allergene sind Rot markiert.